В мире

Американские аналитики назвали главную слабость ВПК США

Флаг США

Флаг США - РИА Новости, 1920, 23.01.2023

Украинский конфликт показал США уязвимость их военно-промышленного комплекса, следует из результатов анализа Центра стратегических и международных исследований (CSIS).

"Оборонно-промышленная база США не подготовлена в должной мере к существующей в настоящее время конкурентной среде в области безопасности. В главном региональном конфликте, таком как война с Китаем в Тайваньском проливе, использование США боеприпасов, вероятнее всего, превысит существующие запасы министерства обороны, выявив проблему пустых складов", – приводит фрагмент доклада РИА Новости.

По данным аналитиков, опасность для США представляет неспособность оборонных предприятий страны оперативно восполнять запасы вооружений. Из доклада следует, что из-за боевых действий на Украине запасы многих видов вооружения оцениваются как низкие. В частности, США не имеют достаточно противотанковых систем Javelin, ПЗРК Stinger, 155-мм гаубиц и снарядов к ним, а также противоартиллерийских радаров. Кроме того, запасы РЗСО HIMARS, 105-мм гаубиц и БТР М113 оцениваются как средние.

"США, вероятнее всего, менее чем за одну неделю конфликта в Тайваньском проливе исчерпают запасы ряда боеприпасов, включая амуницию дальнего радиуса действия и высокоточные снаряды", говорится в документе исследовательской организации.

Аналитики отмечают, что США “чрезвычайно сложно” будет выдержать затяжной военный конфликтРанее радио Sputnik сообщило, что поставки странами Запада тяжелого вооружения Киеву приведут конфликт в тупик.

Флаг США в Киеве - РИА Новости, 1920, 21.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button