В мире

СМИ узнали, как Starlink мешает ВСУ использовать БПЛА в новых регионах РФ

Украинские военные запускают беспилотник

Украинские военные запускают беспилотник - РИА Новости, 1920, 21.03.2023

© AP Photo / LibkosЧитать в МОСКВА, 21 марта/ Радио Sputnik. ВСУ не могут использовать терминалы Starlink для запуска беспилотников в российском тылу, потому что спутниковая сеть блокирует их на новых территориях РФ, пишет издание The Economist со ссылкой на источник в украинской военной разведке.«”Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над занятыми Россией территориями, <…> но и над водой, а также когда приемное устройство движется со скоростью больше 100 километров в час”, – говорится в публикации.Собеседник издания отметил, что это создает сложности для ВСУ в процессе управления разведывательными БПЛА. По его словам, украинским военным приходится использовать более дорогие системы связи.Владелец компании SpaceX Илон Маск пообещал не допустить использования спутников Starlink для эскалации конфликта на Украине. По его словам, только так можно избежать третьей мировой войны. Ранее радио Sputnik сообщило, что советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк призвал компанию SpaceX определиться, “на чьей она стороне”.

Украинские военные с беспилотным летательным аппаратом на Яворивском полигоне во Львовской области. 11 сентября 2018 - РИА Новости, 1920, 09.02.2023

“Ничего личного”. Смогут ли ВСУ управлять беспилотниками без Starlink?Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button