В мире

ЕК: сторонники “спецтрибунала” по Украине столкнулись с трудностями в ООН

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке

Сторонники создания антироссийского “спецтрибунала” по Украине пока не могут сформировать большинство в Генассамблее ООН, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

"Еврокомиссия пытается убедить не только государства-члены ЕС, но и международных партнеров в том, что нам необходимо начать процесс. Мы, конечно, на данный момент не можем сформировать большинство в Генеральной ассамблее, но необходимо сделать первый шаг", – цитирует его РИА Новости.

По словам Рейндерса, Еврокомиссия ищет пути организации процесса.”Первым шагом может стать создание какого-то аналога органа прокуратуры для сбора улик “, – предположил чиновник.Министры юстиции ЕС также обсуждают вопросы преследования за “военные преступления” или “преступления против человечности”, которое станет возможным в сотрудничестве с Международным уголовным судом и генеральным прокурором Украины Андреем Костиным, сказал еврокомиссар, добавив, что некоторые европейские государства проводят собственное расследование.Ранее радио Sputnik сообщило, какая страна хочет стать лидером в антироссийском “трибунале”.

Флаг Бельгии - РИА Новости, 1920, 23.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button