В мире

Эксперт: США заинтересованы в резком взвинчивании украинского конфликта

Военнослужащий на тактических учениях с участием вооруженных сил Украины и стран НАТО во Львовской области

Военнослужащий на тактических учениях с участием вооруженных сил Украины и стран НАТО во Львовской области - РИА Новости, 1920, 20.01.2023

Директор ЦРУ Уильям Бернс и Владимир Зеленский в ходе предполагаемой встречи могли обсуждать вопрос дальнейшей эскалации украинского конфликта, в которой заинтересован Вашингтон, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.Ранее газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что директор ЦРУ Уильям Бернс в конце прошлой недели тайно посетил Киев, чтобы предупредить Владимира Зеленского о военных “планах” России.

"С моей точки зрения, администрация (США, – ред.) сейчас заинтересована в резком взвинчивании украинского конфликта, чтобы внешнеполитический фактор подавил скандал, который в США возник в связи с утечкой секретных документов в офисах, которые принадлежали Байдену. Это традиционный американский подход для того, чтобы создать внешнеполитический кризис", – сказал Васильев РИА Новости.

Эксперт полагает, что темой разговора могла быть дальнейшая эскалация конфликта, в том числе и возможность нанесения ударов по Крыму. Администрация США заинтересована в разжигании конфликта, однако им нужно представить все таким образом, чтобы это была якобы инициатива Киева, добавил он.”Нужно вывести из-под удара США, что они не прилагали большой роли или значения”, – заключил Васильев.Ранее радио Sputnik сообщило, как посол РФ в США Анатолий Антонов ответил на угрозы применения западного оружия для ударов по Крыму.

Директор ЦРУ Уильям Бернс. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button