В мире

На Украине назвали альтернативный срок продления зерновой сделки

Колосья пшеницы

Колосья пшеницы  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023

, 18 марта/ Радио Sputnik. Зерновая сделка продлена на четыре, а не на два месяца, утверждает министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.«

"Соглашение по "зерновой инициативе" пролонгировано еще на 120 дней. Благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гуттеришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа", – цитирует Кубракова РИА Новости.

ООН со своей стороны подтвердила продление действия соглашения о зерновой сделке и призвала стороны приложить максимум усилий для ее реализации. В комментарии всемирной организации не уточняется, на какой срок продлено действие договоренности.Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко во вторник, 14 марта, сообщил, что зерновая сделка продлена на 60 дней.Дипломат добавил, что подтвержден ее пакетный характер с условием выполнения всех данных Москве обещаний по поводу снятия санкций с сельхозпродукции.Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин позднее заявил, что два месяца, на которые Россия согласилась продлить зерновую сделку, – достаточный период для достижения прогресса в вопросе разблокировки российского экспорта продовольствия и удобрений.Сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней – до 18 марта этого года – при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В российском МИД заявляли, что “таких возражений не поступило”, отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию соглашения без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку экспорта российского продовольствия и удобрений, Москва отмечала, что эта часть не была выполнена, хотя со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.Ранее радио Sputnik сообщило, как в Кремле оценили продление зерновой сделки.

Национальный флаг Германии над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 15.03.2023

Правительство ФРГ просит Россию увеличить срок продления зерновой сделкиТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button