Сказано в эфире

Папа мирский. Понтифик предложил свой план украинского урегулирования

Папа римский Франциск

Папа римский Франциск - РИА Новости, 1920, 28.02.2023

© AP Photo / Gregorio BorgiaЧитать в
Ведущие

Михаил Шейнкман, обозреватель радио Sputnik

Михаил Шейнкманобозреватель радио SputnikВсе выпускиЕго бы устами да мед пить. А он ими жовто-блакитный флаг целует. Это не значит, что ему тогда уже и к российскому триколору следовало бы приложиться. Но выбор между “вы или крестик снимите, или браслет от укронацистов” сделать бы не мешало.

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 28.02.2023

Белый дом: Киев сам решит, что считать “победой”Понтифик решил не отставать от моды и тоже выдал на-гора свой план украинского урегулирования. “За нами будешь”, – подумали китайцы, но промолчали. До него очередь все равно не дойдет – не конкурент. Ничего же конкретного, сплошь общие слова. Но красивые. Один Достоевский чего стоит. “Причина любой войны – эгоизм и нежелание слышать собеседника, поэтому в любой войне, в любом конфликте виноваты все”. Впрочем, и от себя добавил. “Россия, Украина и Европа – часть единого инклюзивного мира для всех!”.Они, правда, на своем Западе обесчестили понятие “инклюзивности”, придав ему радужных оттенков. И Франциск, кстати, иже с ними, поскольку ничего не имеет против однополости. Поэтому, как говорится, упаси нас Бог от такого единства. Но если отбросить ЛГБТ-шелуху, то посыл у святого отца вполне себе. “Примирение и взаимное прощение – основная христианская добродетель. Цель переговоров – долгий и справедливый мир для всех”. Его бы устами да мед пить. А он за пару дней до того, как замахнуться на роль миротворца, едва ли не взасос и публично жовто-блакитный флаг целовал.

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 28.02.2023

В Кремле напомнили, чем Москва не поступится в переговорах с КиевомЭто совсем не значит, что ради чистоты благих намерений ему тогда уже и к российскому триколору следовало бы прильнуть губами. Мы можем обойтись и без этих телячьих нежностей. Но прежде чем претендовать на посредническое участие и предлагать Ватикан в качестве переговорной площадки, Его Святейшеству не мешало бы сделать свой цивилизационный выбор между “вы или крестик снимите, или браслет от укронацистов”, который он вот уже несколько дней носит на правой руке.Хотя это у него давно. Давая прошлым летом аудиенцию женам главарей “Азова*”, он, конечно, мог и не знать, что на досуге барышни тоже любят зиговать. Но в отличие от Джозефа, который ему в “сынымои” годится, Франциск не страдает деменцией, поэтому должен помнить, что сам если и не благословил, то признал “морально допустимыми” поставки западного вооружения ВСУ. Было это осенью. И вот он уже требует прекратить снабжение воюющих сторон, призывая их “остановить наступление”. Очень, надо заметить, вовремя, если иметь в виду, у кого сейчас боевая инициатива.В общем, на кого он работает – это не вопрос. Ибо не переобулся, а всего лишь надел галоши, чтобы не подмочить репутацию. Чует, к чему дело клонится, вот и захотел пройти между струйками и выйти сухим из воды. А то придется потом, как Пию XII, оправдывать нежные чувства к фашистам классическим “это не то, что вы подумали”. И вроде изрекает простые истины, но это тот случай, когда простота хуже воровства. Даже если святая. Очень похоже, что у нас как минимум пытаются украсть победу. А в идеале сыграть роль той самой старушки, что, подбросив охапку дровишек в костер Яна Гуса, собственно, и заставила того изречь на века: “О святая простота!”.* Запрещенная в России террористическая организация.

Разбитая витрина магазина на одной из улиц в Париже - РИА Новости, 1920, 28.02.2023

Во Франции призвали организовывать акции против конфликта на УкраинеО событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button