Сказано в эфире

“Результат терпимый”: экономист оценил бюджет РФ на 2023 год

Российский рубль

Бюджет Российской Федерации в следующем году будет дефицитным. Расходы (29,056 триллиона рублей) превысят доходы (26,13 триллиона рублей) на 2% ВВП. Об этом стало известно из закона “О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов”, который приняли депутаты Госдумы.В интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Николай Кульбака выразил мнение, что в условиях санкций и специальной военной операции (СВО) бюджет на следующий год получился лучше, чем многие ожидали.

"Сейчас экономический результат терпимый, он лучше, чем многие ожидали. Основная причина, почему российская экономика нормально себя чувствует (в условиях санкционного давления, – ред.) в том, что государство сильно не ограничивает рыночную экономику", – считает Николай Кульбака.

Из закона о бюджете следует, что в плановый период 2024-2025 годов дефицит ВВП будет постепенно сокращаться с 2% до 0,7% через два года. Однако экономист считает, что выйти в плюс Россия сможет еще раньше, но для этого надо уменьшить рост трат на одну бюджетную статью.

"Достижимость плановых бюджетных показателей будет зависеть от того, насколько долго будут продолжаться боевые действия. Пока идет увеличение военных расходов, добиться реального профицита бюджета в принципе нереально", – заключил Николай Кульбака в интервью радио Sputnik.

 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button