В мире

Каноническую УПЦ могут лишить права на аренду Почаевской лавры

Свято-Успенская Почаевская лавра

Свято-Успенская Почаевская лавра - РИА Новости, 1920, 22.01.2023

© Depositphotos.com / borisb17Читать в МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Правительство Украины может рассмотреть возможность расторжения договора с канонической Украинской православной церковью (УПЦ) об аренде Почаевской Свято-Успенской лавры в Тернопольской области. Это произойдет, если размещенная на сайте кабмина петиция наберет 25 тысяч голосов.Свои претензии на Почаевскую лавру уже заявили в раскольнической Православной церкви Украины.

"Комплекс сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры на Тернопольщине до сих пор находится под полной властью Русской православной церкви (Московским патриархатом, ред.)… Требуем расторгнуть договор аренды Почаевской лавры с УПЦ", – приводит РИА Новости фрагмент текста петиции.

Под документом уже подписались чуть больше 800 человек.Киевские власти с прошлого года проводят самые масштабные в новейшей истории страны гонения на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, власти разных украинских регионов запретили деятельность канонической церкви. На рассмотрение Рады внесен законопроект об официальном запрете УПЦ.В отношении представителей духовенства вводят санкции и открывают уголовные дела. Служба безопасности Украины в поиске доказательств “антиукраинской деятельности” УПЦ проводит “контрразведывательные мероприятия” – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре.Ранее радио Sputnik рассказало об инициативе России в связи с церковными гонениями на Украине.

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко - РИА Новости, 1920, 15.11.2022

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button