В мире

Косачев: “нормандский формат” по Украине был обманом мировой общественности

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 27.01.2023

“Нормандский формат” по Украине был обманом мировой общественности, от России требовали выполнять то, что в ЕС изначально считали фикцией, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью украинскому каналу “Рада” признался, что “нормандский формат”, созданный для мирного урегулирования ситуации на Украине, был “дипломатической имитацией”.Косачев, комментируя высказывание Джонсона, отметил, что “речь идет об очень серьезных вещах, об обмане мировой общественности”.

"От России публично и цинично требовали выполнять то, что в ЕС изначально считали фикцией, – но и это не главное. Обман европейской общественности и бизнес-сообщества причинил гигантские, непоправимые потери для очень и очень многих экономик, не в последнюю очередь – стран ЕС. А это уже выглядит как преступление международного масштаба", – написал вице-спикер Совфеда в Telegram-канале.

Косачев подчеркнул, что экс-премьер Великобритании хоть и не участвовал в минских договоренностях, но “тоже приложил руку к обострению конфликта”.”<…> когда еще в марте 2022 года между Россией и Украиной было достигнуто взаимоприемлемое мирное решение <…>, в ситуацию вмешался британский премьер Борис Джонсон. Он отклонил предложенные условия и таким образом показал, что это Запад не готов к миру”, – объяснил он.Ранее радио Sputnik рассказало о реакции Владимира Зеленского на Минские соглашения в 2019 году.

Борис Джонсон Борис Джонсон во время визита в Киев - РИА Новости, 1920, 24.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button