В мире

Литва анонсировала передачу Украине зенитных орудий и вертолетов

Вертолет Ми-8 ВВС Украины

Вертолет Ми-8 ВВС Украины - РИА Новости, 1920, 19.01.2023

Литва анонсировала новый пакет военной помощи Украине стоимостью 125 миллионов евро, который будет включать зенитные орудия L-70, боеприпасы и вертолеты Ми-8. Соответствующее заявление было сделано по итогам встречи представителей стран-НАТО в эстонском городе Тапа. Министры обороны Великобритании, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, а также представители Дании, Чешской Республики, Нидерландов и Словакии обсудили поставки вооружения Украине.

"Новый литовский пакет военной поддержки состоит из десятков зенитных орудий L-70 с десятками тысяч боеприпасов и двух вертолетов Ми-8 общей стоимостью замены приблизительно 85 миллионов евро", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства.

Литва в течение года намерена также выделить 40 миллионов евро на закупку антидронов, оптических приборов, тепловизоров и дронов для Киева, отмечается в заявлении.

"Кроме того, (Литва, – ред.) направит два миллиона евро в Международный фонд Великобритании для финансирования проектов по приобретению тяжелого вооружения, такого как артиллерийские системы и боеприпасы, платформы прямой наводки или боевые бронированные машины", говорится в сообщении.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сети призвали Литву “отправить Украине все свои пять танков”.

Президент Литвы Гитанас Науседа выступает на внеочередном заседании Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button