В мире

МИД РФ: ЕС подыгрывает США украинизацией своей политики

Здание Министерства иностранных дел России

США устраняют своего экономического конкурента – Евросоюз, – оставляя его один на один с украинской “черной дырой”, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.По ее мнению, киевские власти неприкрыто эксплуатируют миф о “жертве агрессии” и занимаются “откровенным иждивенчеством”.

"Буквально требуют западную помощь, в том числе военную, в качестве оплаты за свои агрессивные действия против России. При этом продолжают неонацистские выходки, грубо нарушающие конституцию Украины и ее международные обязательства в области основополагающих прав и свобод", – говорится в комментарии Захаровой на сайте российского МИД.

Она отметила, что коррумпированным элитам в Киеве “требуются постоянные вливания”: по оценкам ЕС, Украине уже выделили 50 миллиардов евро и ежемесячно необходимо направлять еще порядка пяти миллиардов евро.Эти средства, добавила официальный представитель МИД, тяжелым бременем лягут на плечи рядовых граждан стран ЕС.”Украинизацией своей внешней и внутренней политики Евросоюз по сути подыгрывает США, которые таким образом устраняют в его лице экономического конкурента, оставляя ЕС один на один разбираться с украинской “черной дырой”. И если еврочиновники действительно думают о благополучии своих граждан, то им стоит прекращать выбрасывать деньги “на ветер” агрессивных планов Киева, подорвавших безопасность и стабильность на европейском континенте”, – добавила Захарова.Ранее радио Sputnik сообщило, когда Еврокомиссия объявит о новом пакете помощи Украине.

Флаг Украины и флаг с символикой Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 03.02.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button