В мире

МИД Турции обвинил Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

Анкара

© iStock.com / Thankful PhotographyЧитать в МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. МИД Турции осудил власти Швеции за проведение демонстрантами акции с сожжением Корана у здания турецкого посольства.Ранее лидер датской ультраправой партии “Жесткий курс” Расмус Палудан провел у посольства Турции в Швеции акцию с сожжением священной книги мусульман. Власти страны санкционировали мероприятие.

"Мы самым решительным образом осуждаем разрешение на проведение пропагандистской демонстрации группами, связанными с террористической организацией РПК (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана, ред.), в центре Стокгольма, сразу после того, как сегодня было разрешено подлое нападение на … священный Коран. Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций", – приводит РИА Новости заявление МИД Турции.

Анкара подчеркнула, что ожидает от Швеции в соответствии с ее обязательствами по вступлению в НАТО “конкретных и эффективных шагов, помимо риторики, особенно в борьбе с терроризмом”.Ранее радио Sputnik рассказало, как в Турции объяснили отмену визита в страну министра обороны Швеции.

Представитель президента Турции Эрдогана Ибрагим Калын - РИА Новости, 1920, 12.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button