В мире

Киев потребовал СБ ООН собраться и обсудить ядерное оружие РФ в Белоруссии

Украинский флаг в Киеве

Украинский флаг в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.03.2023

© AP Photo / Natacha PisarenkoЧитать в МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. МИД Украины потребовал созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с решением России разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие.«

"Требуем немедленно созвать с этой целью внеочередное заседание Совета Безопасности ООН,— приводит фрагмент заявления на сайте украинского МИД портал EADaily. – Обращаемся к государствам Группы cеми и Европейского cоюза (с просьбой, – ред.) предупредить белорусские власти о далеко идущих последствиях для Беларуси, в случае ее согласия принять на своей территории тактическое ядерное оружие России".

Накануне Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии.Как объяснил глава российского государства, поводом для этого послужило заявление представителей Минобороны Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном.Путин подчеркнул, что Москва делает то, чем Вашингтон занимается десятилетиями. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии будет завершено в начале лета.В МИД Германии в свою очередь назвал это “попыткой ядерного запугивания”.Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС пригрозил Белоруссии новыми санкциями в случае размещения тактического ядерного оружия России.

Здание Пентагона - РИА Новости, 1920, 26.03.2023

Пентагон отреагировал на планы РФ разместить в Белоруссии ядерное оружиеТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button