В мире

Посол США при НАТО: работа по присоединению Украины к альянсу продолжится

Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе

Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.01.2023

© AP Photo / Virginia MayoЧитать в МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. НАТО и союзники намерены продолжить оказывать военную помощь Киеву и вернуться к работе по присоединению Украины к альянсу “после ее победы” на поле боя, заявила изданию “ТСН.ua” посол США при НАТО Джулианн Смит.Ранее в интервью немецкой газете Handelsblatt генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении альянса увеличить поставки тяжелого вооружения Украине. При этом Владимир Зеленский 11 января сказал, что Киев ждет от НАТО чего-то большего, чем просто заявлений об “открытых дверях”.

"Я не вижу, чтобы дебаты по Украине и НАТО действительно продвигались в каком-то направлении. Но, в конце концов, это тот же курс, который заключается в том, что союзники поддерживают присоединение Украины к альянсу. И мы, несомненно, будем продолжать искать пути укрепления уже сильного партнерства Украины с НАТО, продвигаясь вперед", – цитирует издание "Украина.ру" американского посла при альянсе.

По ее словам, поддержка Киева со стороны стран НАТО остается на том же уровне, что и была в феврале прошлого года, и при этом союзники намерены продолжать оказывать помощь ради общей цели – победы “Украины на поле боя”.Глава Пентагона, как отметила Смит, Ллойд Остин каждый месяц убеждает более 50 стран активизироваться и оказать поддержку украинской стороне в как можно более сжатые сроки. На встрече в формате “Рамштайн” на авиабазе США в Германии 20 января будет объявлено о новом пакете помощи, добавила посол США.”Они (украинские военные, – ред.) могут овладевать средствами (оружием, – ред.) в режиме реального времени и эффективно использовать их на поле боя. Это наш фокус. Наш фокус здесь, в НАТО, заключается в поддержании единства и обеспечении того, чтобы отдельные страны делали все возможное, чтобы украинская армия получила необходимую поддержку”, – заключила Смит.Ранее радио Sputnik сообщало, что, по словам Столтенберга, конфликт на Украине находится на решающем этапе.

Украинская РСЗО Град возле Соледара - РИА Новости, 1920, 15.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button