Подкасты

“Генерируют ненависть”. Что происходит в Киево-Печерской лавре?

Киево-Печерская Лавра в Киеве

Киево-Печерская Лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023

Киево-Печерская лавра в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.03.2023

К пещерам Киево-Печерской лавры снова восстановлен доступ после проверокСотрудники украинской полиции взяли в оцепление Киево-Печерскую лавру, сообщил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь).”Сегодня вокруг Киево-Печерской лавры и изнутри стоит полиция. Они ведут себя спокойно, тихо. Ну, Бог им свидетель”, – сказал он в видеообращении, опубликованном на канале лавры в YouTube.Синод Украинской православной церкви (УПЦ) ранее призвал верующих всеми силами и средствами в рамках закона защищать святыню.Украинское госучреждение – национальный заповедник “Киево-Печерская лавра” – обязало монахов УПЦ покинуть здания монастыря до 29 марта.Ситуацию вокруг лавры прокомментировал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе.«”Киево-Печерская лавра – это, конечно, одна из важнейших святынь для всего русского православия. Когда мы говорим о русском православии, мы имеем в виду и Россию, и Украину, и Белоруссию, и другие страны, которые связаны с нашей православной верой, с нашим прочтением культуры, традиций, истории. Это наша общая ценность. Поскольку наш противник поставил задачу расколоть церковное единство, расколоть наши народы, то, конечно, желанной целью стала Киево-Печерская лавра”, – сказал Вахтанг Кипшидзе в эфире программы Павла Астахова на радио Sputnik.Преследования канонической УПЦ усилились в 2018 году, когда на Украине была зарегистрирована раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ), отметил он.В последнее время к гонениям на священников УПЦ подключилась СБУ, которая задерживает их под надуманными предлогами, продолжил Кипшидзе.«”Этот процесс шел, начиная с 2018 года, а когда началась специальная военная операция, он продолжился с еще большим остервенением. Священников начала похищать СБУ, многие из них находятся неизвестно где, возможно, убиты националистами. Хотел бы поделиться тем, что недавно в Россию прибыл священник отец Андрей Павленко, который 8 месяцев провел в плену в СБУ, подвергался пыткам, издевательствам. Слава Богу, он был обменян при участии ЧВК “Вагнер”, которая занималась обменами. Слава Богу, этот священник находится на свободе, он помогает своим прихожанам в Лисичанске, который сейчас уже освобожден”, – рассказал он.Одного лишь факта принадлежности к УПЦ часто бывает достаточно, чтобы обвинить священнослужителя или мирянина в промосковских симпатиях, добавил Вахтанг Кипшидзе.«

"Украинские верующие и клир хотят молиться в своей церкви, они не хотят участвовать в политике, они просто хотят нести свое служение… Но украинские националисты хотят, чтобы раскольники (из ПЦУ) ожесточали людей, генерировали ненависть, воспитывали неприятие всего, что связано с нашей общей историей, и раскольники это делают. Украинская православная церковь виновата перед националистами тем, что она есть – уже поэтому она вызывает ненависть у националистов", – считает зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Эфир программы Павла Астахова слушайте здесь: Не судите самиАльянс Москва-Пекин, перспективы решения МУС и что с религией на Украине18:04 Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button