В мире

Пушилин: на Вучича оказывается давление

Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Белграде

Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Белграде - РИА Новости, 1920, 19.01.2023

© AP Photo / Darko VojinovicЧитать в МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал заявление президента Сербии Александра Вучича о принадлежности Крыма и Донбасса. В интервью Bloomberg Вучич ранее заявил, что Сербия считает Крым и Донбасс украинскими.

"Несмотря на заявление президента Сербии Вучича о том, что Крым и Донбасс были и будут частью Украины, мы знаем позицию сербского народа и чувствуем его поддержку. Уверен, на Вучича оказывается давление", – написал Пушилин в Telegram-канале.

Он отметил, что “возвращение Донбасса домой, в Россию, произошло путем демократического волеизъявления граждан… в полном соответствии с принципами… Устава ООН о праве народов на самоопределение”. Врио главы ДНР напомнил, что отделение самопровозглашенной республики Косово произошло вопреки всем международным нормам. Пушилин подчеркнул, что именно по этой причине “мы и говорим, что Косово – это Сербия”.Ранее радио Sputnik сообщило, что Вучич рассказал, в каком случае Белград введет антироссийские санкции.

Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 31.10.2022

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button