В мире

Россия призвала ООН уделить “самое пристальное внимание” аресту Касема

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - РИА Новости, 1920, 16.01.2023

© SputnikЧитать в МОСКВА, 16 января/ Радио Sputnik. Постоянное представительство России при женевском отделении ООН призвало уделить “самое пристальное внимание” ситуации с арестом шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. Об этом сообщил российский постпред Геннадий Гатилов.По мнению дипломата, власти Латвии, арестовавшие журналиста, таким образом грубо борются с альтернативными точками зрения и пытаются запугать “инакомыслящие” СМИ.

"Нами направлены официальные ноты в адрес Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и спецдокладчика СПЧ по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан с требованием уделить самое пристальное внимание данному сюжету", – цитирует Гатилова РИА Новости.

Он отметил, что в постпредстве ожидают получения реакции на политическое преследование русскоязычных журналистов в Латвии.Марат Касем – гражданин Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе “Россия сегодня”, куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам, после чего его задержали. 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста перевели в рижскую Центральную тюрьму.Ранее радио Sputnik сообщило, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала реакцию СПЧ ООН на задержание Касема.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем на ПМЭФ - 2022 - РИА Новости, 1920, 11.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button