В мире

Шольц заговорил о Путине и Украине в обращении на тему единства Европы

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 22.01.2023

Объединенная общими усилиями стран Европа не должна позволить России одержать победу на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.Глава немецкого правительства не смог обойти украинский вопрос в видеообращении к французам по случаю 60-летия Елисейского договора. В воскресенье в Париже проходит церемония, посвященная очередной годовщине с момента подписания Елисейского договора – соглашения о дружбе между Францией и ФРГ, подписанного лидерами стран Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром 22 января 1963 года в Елисейском дворце. Для участия в памятном мероприятии во французскую столицу ранее прибыл Олаф Шольц.

"Теперь, 60 лет спустя, мы можем сказать, что двусторонний мирный проект состоялся. Германия и Франция – друзья и близкие партнеры. Сегодня мы говорим о европейском мирном проекте на рубеже времен, о наших ценностях, которые мы хотим сохранить, защитить и укрепить", – цитирует Шольца РИА Новости.

После этого канцлер резко сменил тему, заявив, что страны Запада продолжат поставлять оружие Украине, а “Владимир Путин не победит”.Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ прокомментировали очередное высказывание Шольца о России.

Танк Leopard 2A5 во время учений. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button