Сказано в эфире

Захарова: пятую часть руководящего состава МИД РФ составляют женщины

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве

Среди сотрудников МИД РФ 47 процентов составляют женщины, 53 процента – мужчины, и пятую часть руководящего состава ведомства составляют женщины, рассказала в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.«”Если брать всех сотрудников, и дипломатических, и технических, то пропорция такова – 47 процентов женщин и 53 процента мужчин. Но, если мы берем именно дипломатический состав, женщин-дипломатов, то в МИД их чуть более 30 процентов. С учетом того, что цифра может колебаться, то от 30 до 35 процентов женщин дипломатов служат у нас по дипломатическому направлению”, – рассказала Мария Захарова.Она напомнила, что до 90-х годов женщин в дипломатии либо не было, либо было очень мало, потому что вузы не проводили их подготовку. Потом все изменилось, и, поскольку в МИД не было установлено квотирование, женщины проходили все ступени дипломатической службы без искусственных ускорителей или обратной дискриминации, которая дает преимущество, добавила дипломат.«

"И сейчас я с гордостью могу сказать, что пятую часть руководящего состава должностей в МИД занимают женщины. Это очень хороший показатель. Конечно, это все неравномерно, все еще не пришло в то естественное состояние, которое должно быть, когда женщина проходит все эти этапы, но, мне кажется, это уже неплохой результат. Речь идет и о начальниках отделов, и о заместителях директоров, и о директорах департаментов, есть у нас женщины-послы – немного, я бы даже сказала мало. Но много советников посланников, есть женщины генеральные консулы, вторые лица в посольстве и заместители постпреда", – сказала Мария Захарова.

Она подчеркнула, что многие женщины в МИД за последний год стали настоящими звездами дипломатии, отстаивая интересы России на международной арене и давая отпор нападкам на страну.Ранее радио Sputnik сообщало о диковатых попытках Запада внедрить элементы феминизма в дипломатию.Эфир авторской программы слушайте здесь.Мария ЗахароваЖенская дипломатия, гендерные предрассудки и портрет современной женщиныВчера, 08:04Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button