Подкасты

Политолог: в Новой Зеландии началась “болезнь сытых”

Окленд, Новая Зеландия

Окленд, Новая Зеландия - РИА Новости, 1920, 27.03.2023

© Depositphotos.com / Rafael Ben-Ari / Chameleons EyeЧитать в Новозеландские спецслужбы опасаются иностранного вмешательства и кибератак в связи с предстоящими в октябре парламентскими выборами. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн - РИА Новости, 1920, 19.01.2023

Доконали… Какая связь между Украиной и отставкой премьера Новой Зеландии?Спецслужбы Новой Зеландии отмечают “возросший риск” вмешательства иностранных государств и кибератак в преддверии предстоящих в октябре парламентских выборов. Об этом заявили исполняющий обязанности гендиректора новозеландской Службы безопасности и разведки (SIS) Фил Макки, а также гендиректор государственного Бюро безопасности и правительственной связи (GCSB) Эндрю Хэмптон, выступая перед депутатами парламента. Конкретных фактов они не привели, однако отметили, что “все больше стран готовы использовать методы, противоречащие международному порядку, основанному на правилах”.В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал заявление.«”Думаю, что никакой реальной угрозы нет, потому что результаты новозеландских выборов интересны только Новой Зеландии. Но поскольку страна живет, исходя из того, что полюс и центр мира находится на ее территории, то для новозеландских зрителей и слушателей звучит вполне обоснованно, что, мол, китайские и российские спецслужбы “готовят кибератаки, чтобы помешать нашим выборам”. Это примерно, как атака мадагаскарских попугаев на трактир – столь же “полезное и разумное” действие, но с точки зрения пингвинов, это очень серьезный вопрос”, – сказал Дмитрий Журавлев.Прямой эфирШпиономания: в Новой Зеландии разгоняют “охоту на ведьм”?15:46По мнению политолога, к шпиономании новозеландцев умело подвели ведущие страны Запада, причем сделать это было несложно.«”Новозеландцам про Россию и Китай, конечно, подсказали. Но то, что эта подсказка так хорошо прошла, связано не только с тем, что у них – глобус Новой Зеландии, а именно с тем, что они очень комфортно живут. Однако обратной стороной комфорта является скука и некоторое нервное напряжение. То же самое в Швейцарии. У них 500 лет войны не было, а они свои туннели минировали на случай нашествия врагов. Это психологический феномен: когда всё хорошо, начинаются некоторые проблемы с пластичностью психики. Вот и Новая Зеландия, видимо, добралась до того уровня жизни, при котором начинается психоз – болезнь сытых”, – считает политолог.

Флаг Новой Зеландии - РИА Новости, 1920, 12.12.2022

Новая Зеландия ввела санкции в отношении 23 россиянТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button