В России

Участвовавших в раскрытии покушения на Прилепина полицейских наградят

Здание МВД РФ

, 6 мая/ Радио Sputnik. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев решил наградить полицейских, отличившихся при раскрытии покушения на писателя Захара Прилепина, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.«

"Владимир Колокольцев принял решение наградить сотрудников отдела МВД России по Семеновскому городскому округу Нижегородской области за высокий профессионализм, проявленный при раскрытии резонансного преступления", – цитирует ее "МВД Медиа".

По словам Волк, подозреваемого в подрыве машины Захара Прилепина обнаружили и задержали подполковник полиции Екатерина Сиротина, майор полиции Александр Соколов и лейтенант полиции Дмитрий Воеводин.В субботу днем стало известно, что на трассе в Нижегородской области был взорван автомобиль писателя. ЧП произошло во время передвижения машины по поселку Пионерский в 50 километрах от города Бор.В результате подрыва погиб водитель – соратник писателя, сотрудник батальона “Оплот” Росгвардии 27-летний Александр Шубин с позывным “Злой”, сообщила пресс-служба Прилепина.В 2014 году Шубин присоединился к ополченцам Донбасса, служил в разведке. В 2016 году он перешел в батальон писателя и впоследствии перешел на службу в его личную охрану.Захар Прилепин, по предварительной информации, получил незначительные переломы. Пострадавшего эвакуировали вертолетом в больницу.Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, жизни писателя ничего не угрожает.МВД России сообщило о задержании по горячим следам возможного подозреваемого в подрыве Александра Пермякова. По предварительной информации, он может быть уроженцем Украины. Пермяков признался в совершении преступления и заявил, что действовал по заданию украинских спецслужб. Подозреваемый рассказал, что заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля Прилепина и дистанционно привел бомбу в действие.Сейчас продолжается розыск возможных соучастников Пермякова.Следственный комитет квалифицировал происшествие как теракт.Радио Sputnik также написало, как на покушение на Захара Прилепина отреагировали члены Совета Федерации Ольга Ковитиди и Виктор Бондарев.

Пушилин о покушении на Прилепина: Украина перешла все граниТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button