Подкасты

Экономист: из-за импорта с Украины польские власти попали в тупик

Яблоки в магазине в Варшаве

Яблоки в магазине в Варшаве - РИА Новости, 1920, 28.04.2023

© AP Photo / Czarek SokolowskiЧитать в Варшава потребует от Еврокомиссии проверить импорт продовольствия с Украины на предмет нарушений, заявил премьер-министр Польши. В эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько высказал мнение о том, что стоит за этими претензиями.

Флаг Польши в Варшаве  - РИА Новости, 1920, 27.04.2023

Политолог дал совет, как проучить польских прокуроров за изъятие денег РФПольша потребует от Еврокомиссии проверить импорт украинского продовольствия на предмет нарушений, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.”Мы подадим запрос с просьбой проверить нарушение рынка в нескольких областях, таких как птица, яйца, молочные продукты”, – сказал премьер.Он добавил, что национальные ограничения импорта украинского продовольствия Польша может отменить в случае, если они будут перенесены на европейский уровень.Ранее Польша запретила ввоз с Украины широкого перечня продовольствия, в который входят зерно, сахар, фрукты и овощи, свинина, говядина, мясо птицы, яйца и другие продукты. Ограничения на импорт украинской сельхозпродукции ввели и некоторые другие страны Восточной Европы.В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал ситуацию.«”Это показывает линии разломов, которые возникают в Евросоюзе… Единого мнения там нет. Политически они вроде обо всем договорились, а в реальности каждая страна заботится о своих интересах. Я думаю, что претензии по поводу товаров с Украины Польша рассчитывает использовать как инструмент давления на Киев, они хотят что-то выторговать для себя”, – сказал Гинько.Прямой эфирПравила рынка: как продукты встали между Польшей и Украиной13:17Между тем, полагает экономист, суть проблемы заключается в том, что при нынешних ценах на бензин и электроэнергию в ЕС сельхозпроизводство в Польше становится нерентабельным.«”Нужно объяснить фермерам, почему им стало невыгодно выращивать огурцы или яблоки. Но они же не могут сказать, что это из-за того, что Польша присоединилась к санкциям (против России), перестала закупать газ. Варшава оказалась в тупике, и они стараются сместить фокус, указывая на импорт как на причину проблем”, – считает Владислав Гинько.Кризис сельского хозяйства в Восточной Европе – лишь частный случай, проблема шире, уверен он.«”В Евросоюзе скоро любой бизнес будет невыгодным. Как он может быть выгодным, если там цена литра бензина в среднем в два раза выше, чем в США, а природный газ – в шесть раз выше. Соответственно, выше энерготарифы, дороже отопление теплиц. При таких условиях бизнес развивать невозможно”, – добавил экономист.

Линия розлива растительного масла - РИА Новости, 1920, 26.04.2023

СМИ: Еврокомиссия согласилась запретить ввоз подсолнечного масла с УкраиныТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button