В мире

Генсек ООН хочет добиться возвращения России в зерновую сделку

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш во время совместной с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам встречи в Москве

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш отложил участие в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в связи с ситуацией вокруг зерновой сделки.Россия 29 октября приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины в связи с терактом в акватории Севастополя.В субботу утром Киев атаковал находившиеся в Севастопольской бухте корабли Черноморского флота, которые обеспечивали безопасность гуманитарного коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен продолжающейся ситуацией с черноморской зерновой инициативой. Он решил отложить свой отъезд на саммит ЛАГ на день, чтобы сосредоточиться на этом вопросе. Генеральный секретарь продолжает поддерживать интенсивные контакты, направленные на прекращение приостановки Россией участия в черноморской зерновой инициативе. Это же обязательство направлено на возобновление и полную реализацию инициативы по содействию экспорту продуктов питания и удобрений из Украины, а также на устранение препятствий для экспорта российских продуктов питания и удобрений", – говорится в заявлении Гутерриша.

Представители РФ, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле соглашения о снятии ограничений на поставку российского продовольствия и удобрений на экспорт и о содействии Москвы вывозу зерна из украинских портов.Ранее радио Sputnik сообщило, что глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в зерновой сделке.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button