Подкасты

И 45-ый станет первым. Суд предъявит Трампу обвинения по 30 эпизодам

Президент Дональд Трамп выступает на митинге в Вашингтоне

Президент Дональд Трамп выступает на митинге в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 31.03.2023

© AP Photo / Jacquelyn MartinЧитать в
Ведущие

Михаил Шейнкман, обозреватель радио Sputnik

Михаил Шейнкманобозреватель радио SputnikВсе выпускиСам Трамп чего-то такого ожидал. Но не раньше, чем через несколько недель, хоть и созывал всех на свой арест еще в прошлый вторник. Поэтому, если верить источнику CNN, известие шокировало его. Но не настолько, чтобы он потерял дар речи.

Бывший президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023

Политолог: преследование Трампа добавит ему популярностиВсе, как он хотел. 45-ый президент США стал первым, кому предъявят официальное обвинение. Он, конечно, не это имел в виду, когда говорил о своей уникальности. Но это значительно повышает вероятность превращения его в 47-го. Если раньше его не доведут до цугундера. Большое жюри суда Нью-Йорка не оставило иных вариантов. Ни ему, ни его врагам. Как водится, тайно, заслушав показания секретного свидетеля, оно вынесло вердикт, который теперь называют переворотом не только в юридической, но и (что более существенно)в политической системе Соединенных Штатов. Все-таки не принято было у них так сводить счеты с настолько видными оппонентами.Сам Дональд Трамп чего-то такого ожидал. Но не раньше, чем через несколько недель, хоть и созывал всех на свой арест еще в прошлый вторник. Поэтому, если верить источнику CNN, знакомому с настроениями в Мар-а-Лаго, известие шокировало его. Но не настолько, чтобы он потерял дар речи. Слова, как и сухари, в таких случаях должны быть готовы заранее. Он назвал обвинение “фейковым, коррумпированным и позорным”, преследование политическим, а вмешательство в президентские выборы “на самом высоком уровне за всю историю”. Но гораздо ценнее его реакции отношение к делу прочих республиканцев, включая статусных, среди которых и его критики.Спикер палаты представителей Кевин Маккарти уличил прокурора Манхэттена в небывалом злоупотреблении властью. Экс-вице-президент Майк Пенс усмотрел в этом “пример криминализации политики в нашей стране”, сочтя его характер “беспрецедентным и возмутительным”. А губернатор Флориды Рон Десантис, который считается одним из основных конкурентов Дональда Трампа в борьбе за президентскую номинацию на праймериз, заявил, что штат не будет содействовать экстрадиции фигуранта.

Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 31.03.2023

Аналитик: предъявление обвинений Трампу может взорвать АмерикуО задержании, впрочем, пока не говорят. Его вызвали в суд лишь для предъявления официального обвинения. А за связь с порноактрисой Сторми Дэниэлс, даже если он вопреки заверениям действительно платил ей за молчание, его не посадят. Но оказывается, что она у него не одна. Там, по данным СМИ, 30 эпизодов, “связанных с мошенничеством в деловой сфере”, и только присяжным известна степень их тяжести. В любом случае юридическая чистота не так важна, если есть жесткий политический заказ.Ведь потому и пришлось форсировать события, что слишком “дрожжевой” рост приобрела популярность Трампа именно благодаря его уверенности, что конфликт, способный перерасти в третью мировую, можно остановить за 24 часа. Не просто же так его рейтинг поднимается в той же динамике, что и число противников проукраинской оголтелости. Самое время, иначе говоря, кому-то перебить повестку и бросить на стол ту самую кошку. Которая, правда, для пущего эффекта должны быть дохлой. Судя по тому, сколь рьяно взялись за его нейтрализацию, 45-му президенту надо опасаться того, как бы из первого с обвинениями ему не превратиться во второго. Кеннеди.Прямой эфирЭкс-президенту США Дональду Трампу предъявят обвинения о подлоге15:33О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button