В мире

В Калининграде отреагировали на заявление Эстонии об особой зоне в Балтике

Лед на поверхности Финского залива

Лед на поверхности Финского залива - РИА Новости, 1920, 24.01.2023

© Depositphotos.com / McseemЧитать в МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Россия считает провокацией со стороны Эстонии возможное введение “прилежащей зоны” в Финском заливе, заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

"Всю дискуссию о так называемой эстонской прилежащей зоне кроме как очередной провокацией назвать никак нельзя. Морской транзит по нейтральным водам Балтики обеспечивается международными правовыми нормами, которые не подлежат пересмотру в одностороннем порядке по желанию эстонской стороны <…> Также хочу напомнить, что в Калининградской области находится основная база Балтфлота, и попытки запереть, по сути, флот тут – по меньшей мере, неразумны", – цитирует РИА Новости Лыскова.

Как стало известно ранее, власти Эстонии прорабатывают вопрос введения режима прибрежной “прилежащей зоны” в Финском заливе с целью “лучшего обеспечения выполнения санкций против России, а также поимки тех, кто их нарушает”. Кроме того, по словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, это окажет положительный эффект на безопасность, охрану окружающей среды и защиту объектов археологической и исторической ценности, обнаруженных в море.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что морское судоходство в Финском заливе будет обеспечиваться международным морским правом.Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия понизит уровень дипломатических отношений с Эстонией до временного поверенного.

Здание посольства РФ в Эстонии - РИА Новости, 1920, 24.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button