В мире

В Узбекистане подвели итоги референдума о проекте новой конституции страны

Голосование на референдуме по принятию новой Конституции Узбекистана

Голосование на референдуме по принятию новой Конституции Узбекистана - РИА Новости, 1920, 01.05.2023

© Sputnik / Владимир АлексеевПерейти в медиабанкЧитать в МОСКВА, 1 мая/ Радио Sputnik. Проект закона, который предусматривает внесение изменений в конституцию Узбекистана, поддержали 90,21% участников референдума, сообщил председатель Центризбиркома республики Зайниддин Низамходжаев. Согласно предварительным данным, явка превысила 84%.«

"По данным электронной системы, фиксирующей явку пришедших на участки, проголосовало 16 673 189 избирателей, что составляет 84,54% от общего числа включенных в списки для голосования", – цитирует Низамходжаева РИА Новости.

По его словам, против проекта новой конституции высказались 9,35% пришедших на избирательные участки, еще 0,49% бюллетеней признаны недействительными.Референдум прошел в Узбекистане в воскресенье, 30 апреля, ЦИК признал его состоявшимся. В новую редакцию конституции было предложено включить еще 27 статей, таким образом их общее количество в случае одобрения на референдуме может увеличиться с 128 до 155.Поправки в Основной закон предусматривают, в частности, продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, запрет смертной казни, запрет выдачи гражданина страны иностранному государству.Также проект документа позволяет действующему президенту страны Шавкату Мирзиёеву избираться на пост главы государства в третий раз.Радио Sputnik ранее рассказало, внесение каких поправок в конституцию Казахстана одобрил парламент страны.

Флаг Узбекистана. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.03.2023

Стали известны подробности проекта новой конституции УзбекистанаТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button