Сказано в эфире

Сенатор Климов: создания “трибунала по Украине” требуют нелюди

Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов

Дискуссии на Западе по поводу создания трибунала в связи с проводимой Россией специальной военной операцией на Украине – это попытка создать информационный шум и отвести внимание от тех, кто по-настоящему виноват в развязывании конфликта, и тех, кто совершал и продолжает совершать военные преступления, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.Накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что предложение Еврокомиссии о создании международного трибунала по Украине не нашло единой поддержки глав МИД стран Евросоюза. После этого президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что трибунал по Украине можно было бы провести в Риге.

"Если говорить о трибунале в правильном смысле этого слова, то, конечно, такого рода институт был бы очень уместен. Только делать это надо не на платформе тех, кто реально виновен во всем, что происходит на территории бывшей Украинской ССР. Нелюди, которые сегодня требуют создания фиктивного трибунала, их потуги, как в той присказке "Держи вора!", когда сами преступники, показывая на других, пытаются отвести от себя подозрения", – сказал Андрей Климов в эфире радио Sputnik.

Создать трибунал по Украине может только Совет Безопасности ООН, продолжил сенатор.”С международно-правовой точки зрения, такого рода трибуналы могут быть созданы исключительно по решению Совета Безопасности ООН, где у России право вето, кроме того, там есть такие державы, как Китай, который тоже, мягко говоря, не приветствует идей псевдотрибунала. Поэтому с международно-правовой точки зрения, все их предложения – это липа. Их задача – вокруг этого шум информационный создавать. Нам, мне кажется, не столько на это надо обращать внимание, сколько думать о том, как наказать в соответствии с российскими законами реальных виновных в кровавых, жестоких преступлениях, совершенных теперь уже и на российской территории”, – заключил Андрей Климов.

 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button