В мире

СМИ: финские путешественники рассказали о допросах на границе с РФ

Дорога между государственными пунктами пропуска “Брусничное” и “Нуйямаа”

Дорога между государственными пунктами пропуска Брусничное и Нуйямаа - РИА Новости, 1920, 25.04.2023

Российские пограничники начали допрашивать финских визитеров после вступления этой страны в НАТО, утверждает Yle.Двое мужчин, пожелавших остаться анонимными, рассказали изданию, что на МАПП Брусничное им и двум их соотечественникам задавал вопросы россиянин в гражданской одежде. По их словам, собеседник спрашивал о связи туристов с Вооруженными силами Финляндии. В частности, он интересовался такими деталями, как звание, род войск и место службы, а также служит кто-то из знакомых в армии. По данным Yle, пограничников интересовали данные мобильных телефонов финских путешественников, а также наличие знакомых и способ времяпровождения на территории РФ.«

"Проверяющий паспорт работник взял в руки телефон и произнес мое имя после того, как мой паспорт прошел через автоматический считыватель паспортов", – сказал собеседник издания.

Допросы проводились в деловой манере, угрозы со стороны пограничников не ощущалось, отметил один из финских туристов. «”Обстановка не была непринужденной, но и давления не было”, – сказал один из путешественников.Российские пограничники пропустили финских визитеров, получив ответы на интересующие их вопросы, говорится в публикации. Радио Sputnik также сообщало о начале строительства в Финляндии забора на границе с Россией.

Флаги Финляндии и Хельсинки - РИА Новости, 1920, 08.03.2023

“Хотят заправиться и подстричься”: финны страдают от закрытия границ с РФТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button