В мире

Пушков объяснил желание Польши получить репарации от Германии

Член Совета Федерации Алексей Пушков

Член Совета Федерации Алексей Пушков

© Рамиль СитдиковЧитать в МОСКВА, 10 января/ Радио Sputnik. Польша начала требовать от Германии репарации из-за нарушения равновесия мировой системы, в том числе западной, считает член Совета Федерации Алексей Пушков.

"Польша требует репараций от своего союзника по ЕС и НАТО. Такое требование возмещения ущерба 80-летней давности после того, как это вопрос уже давно был закрыт, – верный признак нарушения равновесия мировой системы и, в том числе, западной системы. Все правила и нормы послевоенного мира ставятся под вопрос. Мир вступил в полосу новой неопределенности и неупорядоченности", – написал он в Telegram.

По мнению Пушкова, современная Польша – как после Первой мировой войны и в канун Второй мировой – в первых рядах тех, кто хочет воспользоваться этим процессом.”Кстати, в Европе начало ему было положено войной НАТО против Сербии и отрывом от нее Косова”, – напомнил Пушков.Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за нанесенный в годы Второй мировой войны ущерб. В начале октября в Берлин по линии МИД направили соответствующую ноту.В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша попросила США помочь получить от Германии репарации.

Флаги на территории посольства Польши в Москве - РИА Новости, 1920, 08.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button