В мире

Митингующие в Вене потребовали от властей отказа от антироссийских санкций

Сотрудники полиции и участники митинга против антироссийских санкций в Вене

Несколько сотен жителей Вены вышли на митинг, требуя от австрийских властей пересмотра решения ввести антироссийские санкции, сохранения нейтралитета страны в полном объеме, а также усилий в борьбе с нелегальной миграцией.Одним из ораторов на акции протеста стал экс-вице-канцлер республики Хайнц-Кристиан Штрахе. Он отметил, что европейские страны долгое время старались не замечать конфликта на Украине.

"В течение многих лет Европа отводила глаза и, к сожалению, не выступала в роли посредника. И сейчас мы видим развитие, в рамках которого отсутствует политика, <…> когда европейские политики предприняли бы шаги, сказав: мы хотим мира, мы хотим свести обе стороны конфликта за столом переговоров, хотим искать мирные решения, хотим найти выход из конфликта. Это все не происходит. Напротив, мы видим поставки оружия, мы видим санкционную политику, мы видим обострение", – приводит слова Штрахе РИА Новости.

Он отметил, что нынешний конфликт “имеет предысторию, которая сейчас совершенно замалчивается”. По мнению Штрахе, американские спецслужбы активно участвовали в организации госпереворота на Украине в 2014 году, после которого в стране началась гражданская война.Бывший вице-канцлер добавил, что некоторые австрийские партии “мечтают” о присоединении страны к НАТО. Штрахе подчеркнул, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания. Он призвал быть чуткими и отстаивать нейтралитет Австрии.Участники мероприятия традиционно вышли на улицы с австрийскими и российскими флагами, а также плакатами с надписями “Вместо санкций – дешевое электричество, топливо, продукты питания”.Ранее радио Sputnik сообщило, почему протестующие в Австрии потребовали выхода страны из Евросоюза.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button