Подкасты

Депутат назвал экономически обоснованный курс доллара к рублю

Денежные купюры.

Официальный курс доллара США сейчас примерно на 10 рублей выше, чем в ноябре – первой половине декабря, и чуть ниже, чем в конце декабря. Каковы причины этих колебаний курса, рассказал в эфире радио Sputnik председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

"У нас четкая формула прописана, в том числе и по бюджетному правилу, и по всем другим нормативным документам, что валюты продаются на рынке, и что рынок определяет их курс. Сегодня курс равен не 70–75 рублям за доллар, а около 70. Почему? (В конце года) наши крупнейшие компании для расчета по налоговым выплатам активно продавали валюту на рынке, из-за чего она подешевела. Сейчас налоговые выплаты закончились, и рубль немного ослаб. Это рыночная ситуация", – пояснил депутат.

Эфир программы с участием Анатолия Аксакова слушайте здесь:Кардиограмма дняФиксированная цена на нефтепродукты, соцвклады и инвестицииВчера, 21:04Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button