Сказано в эфире

Диетолог назвала факторы, помогающие сбросить вес весной

Похудение

Похудение  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023

© iStock.com / bymuratdenizЧитать в Весной можно легко избавиться от накопленных за зиму лишних килограммов, считает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина. В интервью радио Sputnik она объяснила, какие условия нужно для этого соблюдать.

Гречневая каша, хлеб и вода во время Великого поста - РИА Новости, 1920, 04.03.2023

Можно ли похудеть, соблюдая постВесна – отличное время, чтобы похудеть, этому способствуют многие факторы, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.«”Большинству людей весной худеть проще, чем зимой. Как минимум появляется мотивация: человек хочет хорошо выглядеть, потому что зимой одежда скрывает недостатки фигуры, а весной и летом – уже нет. Психологический настрой очень важен. Также весной человек обычно включает в рацион больше клетчатки – овощей, круп, бобовых. Тем самым мы кормим часть микробиома, которая заставляет нас быстрее худеть”, – сказала Елена Соломатина.Повышение солнечной активности и увеличение светового дня влияют на гормональный фон человека, способствуя в том числе снижению веса, продолжила диетолог.«”Увеличивается световой день, и у людей пропадает сонливость. Зимой, когда темнеет рано, вырабатывается больше мелатонина, гормона сна, и человеку хочется только дремать на диване. А весной начинают играть другие гормоны, которые настраивают человека на активный лад, на обновление. Солнце ускоряет многие обменные процессы. В организме начинает вырабатываться витамин D, нехватку которого испытывает почти 90% россиян. Витамин D в качестве гормона влияет на многие системы организма, в частности, он “отвечает” за настроение и похудение”, – добавила Елена Соломатина.Однако уменьшение массы тела не происходит само, для этого важно соблюдать определенные условия, уточнила диетолог.«”Как, правило, физиологическая норма похудения для человека – два килограмма в месяц. Конечно, сбросить вес весной получится при условии, что человек будет соблюдать режим дня, высыпаться и правильно питаться. Если будет нарушен один из этих принципов, организм начнет работать в режиме повышенной аварийности, и тогда будет замедленный обмен веществ”, – предупредила Елена Соломатина.

Чили перцы - РИА Новости, 1920, 05.02.2023

Диетолог ответила на вопрос, можно ли похудеть с помощью острой пищиТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button