Подкасты

Диетолог рассказала, какие напитки больше всего подходят к шашлыку

Шашлык

© iStock.com / Tatiana VolgutovaЧитать в Хорошо приготовленный шашлык для многих россиян стал главным украшением стола в майские праздники. В интервью радио Sputnik диетолог, нутрициолог Зоя Богданова назвала напитки, которые лучше всего сочетаются с жареным мясом.

Врач назвал четыре причины, по которым от колбасы лучше отказатьсяС точки зрения классической теории питания запивать мясные блюда следует теплой водой, отметила в интервью радио Sputnik диетолог, нутрициолог Зоя Богданова. Но лишь немногие люди готовы пить воду во время застолья с шашлыком, добавила она. По словам диетолога, натуральные соки тоже хорошо сочетаются с жареным мясом.«”Если мы не рассматриваем воду, то к шашлыку прекрасно подойдут натуральные соки. Самый нейтральный – осветленный яблочный, его можно употреблять с ароматным мясом, например, с бараниной. Он хорошо утолит жажду, добавит вкусовые оттенки, но не будет забивать запах самого шашлыка. К сухому мясу – индейка, курица, нежирные части свинины – можно взять соки с более насыщенным вкусом, например, виноградный или ананасовый. Ананасовый сок к тому же улучшает пищеварение. К жирному свиному шашлыку подойдет томатный сок – он будет выполнять роль соуса и одновременно способствовать перевариванию мяса благодаря своей высокой кислотности”, – сказала Зоя Богданова.Главное, выбирать соки без сахара, предупредила она. Сахар создает дополнительную нагрузку на систему пищеварения, особенно при употреблении жирного мяса, пояснила диетолог.Свежее утро“Шашлычные. Майские. Твои”: рецепт самого сочного мяса30 апреля 2021, 09:04При желании шашлык можно сочетать с кисломолочными напитками, считает она.«”Я не видела, чтобы ряженку пили с шашлыком. Но если вы предпочитаете молочные продукты, можно выбрать что-то типа тана (кисломолочный напиток, – ред.), чтобы кисломолочные бактерии помогли организму справиться с большим количеством белковой и жирной пищи”, – уточнила Зоя Богданова.В идеале алкоголь лучше исключить из рациона, однако многие люди выпивают, когда едят шашлык, продолжила диетолог.«”Наименьшее зло для пищеварения в этом случае – сухое вино, потому что за счет его кислотности жирные и белковые продукты могут быстрее перевариваться. Хотя важно помнить, что вино – напиток обезвоживающий, и в целом от алкоголя, конечно, лучше отказаться”, – заключила Зоя Богданова.

Врач объяснила, кому полезно есть селедкуТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button