Подкасты

Эксперт: Вашингтон привык быть наглым и думает, что никто ему не ответит

Телефон с приложением Tik Tok

Телефон с приложением Tik Tok - РИА Новости, 1920, 16.03.2023

© AP Photo / Anjum NaveedЧитать в Вашингтон требует от владельцев TikTok продать их доли, пишут СМИ. Подобное поведение США может спровоцировать цепную реакцию во всем мире, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik эксперт Василий Колташов.

Логотип приложения TikTok на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 10.01.2023

США VS TikTok. Борьба с приложением идет жесткая, но соцсеть не сдаетсяАдминистрация США требует от владельцев соцсети TikTok продать их доли, в случае отказа приложение может быть запрещено на территории страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источникиВ начале марта комитет палаты представителей по иностранным делам одобрил законопроект, позволяющий президенту США ввести запрет на работу в стране этой соцсети.”Администрация Байдена требует от китайских владельцев TikTok продать их доли, в противном случае она угрожают запретить приложение в США… Комитет по иностранным инвестициям США недавно озвучил требование о продаже”, – отмечает издание.Ранее руководство TikTok обсуждало возможность отделения от китайской материнской компании ByteDance для устранения озабоченностей властей США в сфере безопасности. Сообщается, что 60% акций ByteDance, владеющей соцсетью, принадлежат глобальным инвесторам, 20% – сотрудникам и 20% – основателям компании.Прямой эфирСША против TikTok: чем Вашингтон шантажирует Китай?12:48В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что подобные действия США способны спровоцировать цепную реакцию.«”Требование, несомненно, наглое и политизированное, хотя при этом законное. Но точно такое же законное требование китайские власти могли бы выдвинуть, например, компании Microsoft. Сказали бы, что многие в Китае пользуются продукцией Microsoft, но там нет доли китайских собственников, поэтому требуем эту долю обеспечить… Американские власти, похоже, не понимают, что действуя таким образом, они могут спровоцировать ответные действия. Такие же требования могут быть выдвинуты к любому американскому программному обеспечению и вообще к любому американскому продукту”, – уверен эксперт.Итогом может стать окончательное разрушение глобального рынка, и США окажутся в числе главных пострадавших, продолжил он.«

"В такую игру можно играть бесконечно. Вашингтон слишком привык быть наглым и почему-то думает, что в нее может играть только он один, и никто никогда ему не ответит… Но в ответ он может получить такие же ограничения на любую американскую продукцию. И он ничего не сможет сделать, потому нет больше ни суда ВТО (Всемирной торговой организации), ни, фактически, самой ВТО – новая эпоха", – так видит ситуацию Василий Колташов.

Телефон с приложением TikTok - РИА Новости, 1920, 04.03.2023

В Европарламенте увидели в TikTok угрозу в контексте украинского кризисаТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button