Деньги

“Это нормально”. В российском Минфине оценили ситуацию с курсом рубля

Доллары и рубли

Доллары и рубли - РИА Новости, 1920, 12.04.2023

© Радио Sputnik / Сергей ТучинЧитать в МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. Реальный курс рубля выше текущего, отклонения от фундаментальных уровней являются нормой, заявил замглавы Минфина РФ Владимир Колычев.«

"По нашим оценкам, справедливый курс крепче, чем текущий, который можно наблюдать на рынке, но это абсолютно нормально для плавающего курса – отклоняться от фундаментальных уровней в одну сторону, в другую сторону. В прошлом году мы наблюдали в другую сторону отклонения, сейчас в эту сторону. Сколько это может занять? Это от многих факторов зависит, которые ни к (бюджетному, – ред.) правилу, ни к бюджетной политике отношения мало имеют", – цитирует его РИА Новости.

Колычев подчеркнул, что рост цен на российские энергоносители серьезно не скажется на текущем курсе рубля.«”При действии бюджетного правила, в принципе, влияние цен на нефть на курс сглаживается в любом случае. То есть при падении цен на нефть, если бы мы не проводили операции, курс скорее всего был бы намного слабее, чем сейчас. И соответственно, при их обратном росте не стоит ожидать какой-то высокой волатильности в курсе”, – добавил он.Ранее радио Sputnik сообщило, что президент России Владимир Путин рассказал о триллионных поступлениях в бюджет РФ за первый квартал текущего года.

Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023

Положительные тенденции экономики усиливаются, заявил ПутинТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button