Подкасты

Гаспарян: это заявление вызвало колоссальный “подрыв” на Украине

Армен Гаспарян

Украинский обыватель не готов принять тот факт, что западные области страны являются предметом пристального интереса соседей Украины, отметил писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.Директор СВР Сергей Нарышкин сообщил о наличии информации, что Варшава форсирует подготовку к аннексии Львовской, Ивано-Франковской и части Тернопольской областей Украины.”Президент Польши Анджей Дуда дал указание профильным службам в сжатые сроки подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину”, – сказал Нарышкин в интервью РИА Новости.”О том, что у поляков есть большой интерес к возврату “восточных кресов” (территорий) в состав Речи Посполитой, не знает только ленивый. Конечно, это заявление Сергея Евгеньевича (Нарышкина) вызвало колоссальный “подрыв” на Украине, потому что они же не воспринимают все это всерьез. Ни поляков с “восточными кресами” (это Галиция и Волынь, которые входили в состав Польши в эпоху Пилсудского), они также полагают, что нет никакого интереса у венгров к Закарпатью. Они искренне считают, что нет никакого интереса у румын к Черновицкой области. Проблема состоит в том, что невозможно до “хуторяниуса вульгариуса” никакими человеческими методами донести информацию. Потом, когда что-то происходит вопреки оптимистичному взгляду на жизнь “хуторяниуса вульгариуса”, он впадает в истерику и начинает требовать денег. Но денег он не получает. Поэтому дальше он замыкается в себе и начинает демонстративно плохо себя вести”, – сказал Армен Гаспарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что дискуссия о присоединении Украины к НАТО не будет иметь смысла, если сама Украина не сохранится как независимое и суверенное государство.Высказывание генсека НАТО не имеет смысла, считает Гаспарян.”Он кому адресует эти свои “миры мудрых мыслей”?.. Украина не должна думать о НАТО? Да Украина только и думает о НАТО. Это как бы цель, чтобы кто-то еще пришел и в эту историю впрягся. Ради этого, собственно, все и затевается, остальное там вообще никого не волнует. Столтенберг еще заявил, что страны НАТО будут поддерживать Украину оружием, чтобы наступил мир. То есть он решил приписать себе знаменитую фразу Оруэлла: “Война – это мир”?” – спросил он.Гаспарян также прокомментировал заявление Владимира Зеленского о том, что Украине потребуется более триллиона долларов на восстановление инфраструктуры.

"Территория Украины больше, чем вся Прибалтика. Если вся Прибалтика требует с нас триллион (за предполагаемый ущерб от "советской оккупации"), то разве может Украина требовать меньше? Урок простой житейской арифметики. Значит, надо требовать больше. Пусть требуют, не надо мешать, пускай считают, у нищих слуг нет. Другой вопрос, что все это происходит в формате бесконечного пиара. Если бы кого-то реально интересовало восстановление Украины, как мне кажется, люди сначала прикинули бы промышленный потенциал. Скажите мне, когда вы в последний раз слышали словосочетание "промышленный потенциал" применительно к Украине? Чтобы притащиться туда с деньгами, надо понимать, что система прозрачна. А она не прозрачна. Плюс как ты сейчас потащишься с деньгами в воюющую страну? Я не думаю, что кто-то будет сейчас закачивать туда деньги, потому что нет никакой гарантии, что эти деньги не отожмут", – добавил публицист.

Эфир программы Армена Гаспаряна слушайте здесь:Теория заблужденийАмбиции Варшавы, ошибка Еврокомиссии и заработок Эстонии на оружии17:04Теория заблужденийСпецфонд ЕК и активы РФ, восстановление Украины, снос памятников17:33 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button