Подкасты

Журова: сюжет с допуском спортсменов РФ на Олимпиаду “хитро закручен”

Баскетбол. Квалификационный матч ЧМ-2023. Россия – Италия

Баскетбол. Квалификационный матч ЧМ-2023. Россия - Италия - РИА Новости, 1920, 19.04.2023

МОК - РИА Новости, 1920, 12.04.2023

Светлана Журова: на международных соревнованиях начинается вакханалияМногие международные спортивные федерации могут принять решение о недопуске атлетов России и Белоруссии к отборочным соревнованиям на Олимпиаду в Париже, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Светлана Журова.Исполком Международной федерации баскетбола (FIBA) принял решение не допускать сборную России к предквалификационному турниру Олимпийских игр 2024 года в Париже.”В соответствии с рекомендациями МОК об участии спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях, опубликованными 28 марта, исполнительный комитет FIBA принял решение не разрешать регистрацию мужской сборной России в предквалификационных турнирах FIBA к Олимпийским играм 2024 года”, – сказано в заявлении организации.«

"Здесь сюжет хитро закручен. С одной стороны, МОК еще не выпустил окончательных рекомендаций касаемо отборов на Олимпийские игры в Париже. С другой стороны, они рекомендовали допускать (российских и белорусских спортсменов) в нейтральном статусе, они не сказали "не допускайте", но каждая спортивная федерация будет принимать решение сама. И вот FIBA говорит: нет, принимать участие не будут. Хотя начало отборов на Олимпиаду – в августе, и МОК своего последнего слова вроде бы не сказал. Но все-таки в рекомендации МОК звучало, что к командным видам спорта это применимо уже сейчас. И я понимаю, почему они это делают, это сделано умышленно… Потому что на последней Олимпиаде мы собрали почти все медали (в командных дисциплинах)", – пояснила Журова.

Эфир программы с участием Светланы Журовой слушайте здесь:Кардиограмма дняРеноме Швейцарии, санкции ЕС для богачей Молдавии, правила против допинга21:04Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button