В мире

Китай подтвердил принадлежность замеченного над США “шара-шпиона”

Воздушный шар в небе над США. Кадр видео из соцсетей

Читать в МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Замеченный в небе над США аэростат действительно прилетел из Китая, но это научный летательный аппарат гражданского назначения, сообщил МИД КНР.По данным The Wall Street Journal, на этой неделе в Соединенных Штатах зафиксировали в своем воздушном пространстве “китайский разведывательный шар”. Он якобы мог собирать разведданные о секретных объектах, связанных с обеспечением нацбезопасности страны.

"Аэростат прибыл из Китая, аппарат гражданский, он используется для научных исследований, в том числе метеорологических", – приводит РИА Новости заявление китайского внешнеполитического ведомства.

Пекин сожалеет, что аэростат “из-за обстоятельств непреодолимой силы” ошибочно оказался над территорией США, отметили в МИД Китая. По данным ведомства, аппарат значительно отклонился от маршрута из-за ветра и ограниченных возможностей самоуправления.”Китай продолжит поддерживать контакты с США, чтобы надлежащим образом урегулировать этот инцидент, вызванный форс-мажорными обстоятельствами”, – сообщили в МИД КНР.Ранее радио Sputnik сообщало, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин могут отменить из-за скандала с китайским аэростатом.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button