В мире

Лавров: позицию России и Китая разделяют многие члены АСЕАН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в Восточноазиатском саммите в Пномпене, Камбоджа

Россия и Китай едины в сохранении роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), но у Запада свои планы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Азиатско-тихоокеанское пространство, которое несколько десятилетий развивалось вокруг инициатив АСЕАН, вокруг которой сложилась инклюзивная, открытая, равноправная структура безопасности и сотрудничества – это пространство сейчас пытаются освоить США и их союзники, и НАТО… Продвигаются форматы, которые не открыты для всех желающих, которые по сути конкурируют с инклюзивными структурами, созданными вокруг АСЕАН, и которые предполагают милитаризацию региона с очевидной нацеленностью на сдерживание Китая, сдерживание российских интересов в АТР", – заявил Лавров на брифинге по итогам своего выступления на Восточноазиатском саммите в Камбодже.

В частности, российский министр указал на военный блок AUKUS, в который сейчас “пытаются активно завлечь” Новую Зеландию, Канаду, Японию. Кроме того, по его словам, “продвигаются закрытые инициативы по организации наблюдения за морской деятельностью”.

"Китайские наши друзья прекрасно это понимают, мы вместе с ними отстаиваем целесообразность и необходимость сохранения форматов, которые были созданы вокруг АСЕАН, отстаиваем необходимость сохранения и в будущем центральной роли, которую АСЕАН играет, но у Запада свои планы, и сегодня это прозвучало достаточно четко", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Позицию России и Китая, подчеркнул Лавров, разделяют многие члены АСЕАН.”Нашу позицию, которая заключается в отстаивании роли АСЕАН, наши партнеры оценивают высоко”, – заверил Лавров.Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сети отметили различия в приеме Лаврова и Байдена в Камбодже.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button