В России

МИД РФ: ответственность за теракт в отношении Прилепина лежит на США

Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве

, 6 мая/ Радио Sputnik. Ответственность за теракт в отношении писателя Захара Прилепина, в первую очередь, не только на украинских властях, но и на их западных покровителях, в первую очередь на США, говорится в заявлении на сайте МИД России.«

"Отсутствие осуждения очередного теракта в отношении российского журналиста и общественного деятеля со стороны Вашингтона является саморазоблачительным для американских властей. Молчание профильных международных организаций недопустимо", – сказано в комментарии внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что стараниями Вашингтона на Украине с момента госпереворота в феврале 2014 года “кропотливо взращивался замешанный на неонацизме антироссийский проект”.В субботу днем стало известно, что на трассе в Нижегородской области был взорван автомобиль писателя Захара Прилепина. ЧП произошло во время передвижения машины по поселку Пионерский в 50 километрах от города Бор.В результате подрыва погиб водитель – воевавший в луганском ополчении сотрудник батальона “Оплот” Росгвардии 27-летний Александр Шубин, который работал в охране Прилепина.Писатель получил незначительные переломы и был эвакуирован вертолетом в больницу. Прилепин после операции введен в медикаментозный сон, сообщил нижегородский губернатор Глеб Никитин. Позднее МВД России сообщило о задержании по горячим следам подозреваемого в подрыве уроженца Украины Александра Пермякова.Он признался в совершении преступления и заявил, что действовал по заданию украинских спецслужб, которые завербовали его в 2018 году.Пермяков рассказал, что заложил две противотанковые мины на пути следования автомобиля Прилепина и дистанционно привел их в действие.Сейчас продолжается розыск возможных соучастников подозреваемого.Следственный комитет квалифицировал происшествие как теракт.Радио Sputnik также написало, как на покушение на Захара Прилепина отреагировали члены Совета Федерации Ольга Ковитиди и Виктор Бондарев.

Участвовавших в раскрытии покушения на Прилепина полицейских наградятТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button