Подкасты

Американист: в политике США ветер меняется

Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США

Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США - РИА Новости, 1920, 13.01.2023

Властям Украины следовало бы обратить внимание на судьбу венесуэльской оппозиции, которую ранее США называли законным руководством страны, считает доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин.В ноябре Соединенные Штаты ослабили санкции против Венесуэлы, компания Chevron получила право добывать нефть и производить нефтепродукты в этой стране. Как было объявлено, этот шаг был сделан в ответ на возобновление диалога между властями и оппозицией.В начале января венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо покинул пост спикера Национальной ассамблеи, которую оппозиция считает законным парламентом. Ранее “временное правительство” под руководством Гуаидо было ликвидировано ассамблеей. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности нормализовать дипотношения с США, разорванные в 2019 году.

"В политике Соединенных Штатов ветер меняется – может, и не быстро, но меняется. Несколько лет назад казалось, что с Венесуэлой все ставки сделаны, все решения в Вашингтоне приняты, и вот раз – и ситуация поменялась. Просто, видимо, изменились приоритеты внутри демократической администрации, которая сейчас находится у власти. Такая судьба, на самом деле, может постичь любого партнера или противника США. То есть ничто не вечно – и Украина может прозвучать в таком же контексте через какое-то время", – сказал Григорий Ярыгин в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.

Украина для США остается важным сюжетом, но восприятие этого сюжета в Вашингтоне может меняться, пояснил он.”В США скоро выборы и нужно отвлекать внимание от внутренних проблем. Украина для Соединенных Штатов – важный сюжет, но он не жизненно важен для простых американцев, в борьбе за голоса это то, на что можно отвлекать внимание”, – добавил Ярыгин.Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:В моментеВторой срок Байдена, оружие для Украины и угроза военного переворота в СШАВчера, 18:04Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button