Подкасты

Нутрициолог назвала признаки передозировки витаминов

Биологически активные добавки

Биологически активные добавки - РИА Новости, 1920, 19.04.2023

© Depositphotos.com / RonstikЧитать в Злоупотребление витаминами может приводить к интоксикации, рассказала в интервью радио Sputnik биолог-генетик, нутрициолог Ирина Мальцева. Она уточнила, какое из этих веществ особенно опасно и для кого.

Прием таблеток - РИА Новости, 1920, 27.03.2023

Остеопат предостерег от опасной привычки запивать таблеткиГипервитаминоз, вызванный избыточным приемом жирорастворимых витаминов A, E и D, встречается крайне редко, но он все-таки возможен, отметила в интервью радио Sputnik биолог-генетик, клинический психолог, нутрициолог, эксперт Университета образовательной медицины Ирина Мальцева. В частности, витамины А и Е входят в состав многих продуктов питания, БАД и лекарственных препаратов, напомнила она. По словам нутрициолога, передозировка первого из этих веществ особенно опасна для беременных.«”Витамин Е содержится в подсолнечном масле, его очень часто можно обнаружить в составе различных препаратов, например, БАД. Передозировка здесь может быть. Также стоит быть острожными при приеме витамина А. Если в первом триместре беременности принимать его в повышенных дозах, это может привести к рождению ребенка с какими-то уродствами. Витамин А обладает тератогенной токсичностью”, – предупредила Ирина Мальцева.Чрезмерное употребление жирорастворимого витамина D, по ее словам, не обязательно приводит к гипервитаминозу.«”Передозировка может наступить, если у человека есть генетические дефекты усвоения витамина D. Как правило, даже большие дозы этого вещества не приводят к гипервитаминозу. Кто-то может принимать по 300 тысяч МЕ, и у него уровень витамина D сильно повышаться не будет. Кто-то принимает 600 МЕ, и у него будет нормальный уровень. Но уровень витамина D в организме может меняться в зависимости от других условий, например, выходит ли человек на солнце”, – объяснила Ирина Мальцева.Свежее утро“Пью на всякий случай”: так ли безопасны витамины и БАДы?11 февраля 2022, 09:04Признаки интоксикации, вызванной избыточным приемом витаминов, легко спутать с симптомами других нарушений здоровья, продолжила биолог.«”Интоксикация витамином D, как и дефицит этого вещества, может выражаться в головной боли, боли в суставах. Бывает сонливость, слабость, повышение давления или температуры, брадикардия, запоры или диарея, но те же признаки могут указывать на самые разные проблемы в организме. При избытке витамина Е человек может чувствовать слабость, головные и мышечные боли, жаловаться на судороги и кардиологические проблемы. Но те же судороги могут быть при дефиците кальция, магния или чего-то еще. При избытке витамина А бывает головная боль, эмоциональная лабильность, слабость, боли в животе. Но, опять же, эти симптомы могут сигнализировать и о других проблемах”, – добавила Ирина Мальцева.

Мужчина принимает лекарственные препараты - РИА Новости, 1920, 18.04.2023

Психиатр объяснил, чем опасны антидепрессантыТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button