Подкасты

Онищенко прокомментировал слухи о снижении закупок лекарств для госбольниц

Геннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА “Россия сегодня”

Геннадий Онищенко во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 20.01.2023

Производство лекарственных средств на заводе Герофарм - РИА Новости, 1920, 20.01.2023

В вопросах, касающихся закупок лекарств, не может быть полуправды, различного рода слухам на этот счет может противостоять официальная информация, которую необходимо доносить до населения, считает академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Ранее газета “Коммерсантъ”, ссылаясь на исследование Headway Company, сообщила, что государственные больницы начали закупать меньше лекарств – закупки для районных стационаров уменьшились на 32%, для городских больниц – на 28%, в целом для государственных медучреждений – на 8%.В Минздраве России опровергли эту информацию, отметив, что затраты медицинских организаций, оказывающих стационарную медпомощь, на лекарственное обеспечение не снижаются, а растут.

"Знаете, что я скажу на этот счет: самое страшное, когда говорят полуправду. Вот эта Headway Company, я не знаю, на основании чего (появились такие данные, – ред.). Хотя если их прижать к стене, то они найдут какие-то там как бы источники. … Ясно, что здесь содержатся элементы гипертрофирования, преднамеренного нагнетания ситуации. Что мы можем этому противопоставить? Давать свои данные", – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Аналитика, связанная с закупками лекарств, должна быть доступной для населения, быть понятной, это поможет предупреждать всякого рода вбросы, считает Онищенко.”Есть лекарства, без которых наше население обойтись не может. А есть группа препаратов, даже если их и не будет, ничего страшного не произойдет. Вот как надо все это оценивать. Может быть несвоевременность поставки, сбои – логистические схемы сейчас приходится резко менять. Такую аналитику нужно проводить, вести мониторинг, и ее нужно доводить до нашего населения, до тех, кого это непосредственно касается. … Мне кажется, что здесь надо создать целую систему противодействия (слухам, – ред.) и даже вести работу на опережение. Потому что такого рода вбросы будут. Они очень чувствительны для людей. … А самое главное – нам нужно думать о фармацевтической безопасности нашей страны. Создавать за счет внутреннего производства основную группу лекарств”, – отметил Геннадий Онищенко.Эфир программы слушайте здесь.Профилактика с Геннадием ОнищенкоЛекарства для больниц, ОМС для новых регионов и вирусный “микс”14:04Профилактика с Геннадием ОнищенкоОспа обезьян в Японии, тесты на туберкулез и супербактерии14:33Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button