Подкасты

“Почему не китайский?” Захарова о переименовании молдавского языка

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 11.04.2023

. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с принятием в Молдавии закона о переименовании госязыка страны в румынский.«

"Приходит правительство Молдавии во главе с президентом (Майей) Санду, абсолютно прозападное, с румынским паспортом. Вдумайтесь – президент Молдавии с румынским паспортом, что она скрывала до выборов. И буквально за год-полтора своего присутствия во власти принимает закон о переименовании языка молдавского в язык румынский. Раньше он был молдавский, а теперь румынский. А чего сразу не китайский? Ну назвали бы уже китайский, могли бы в отчетах написать, что разговаривают на самом популярном языке, учитывая, что китайцев полтора миллиарда. Это же сеанс оболванивания собственного населения Молдавии", – сказала Захарова в программе "АнтиФейк" на Первом канале.

Санду подписала закон о переименовании государственного языка в румынский 22 марта. Согласно новому закону, слова “молдавский язык” в любой грамматической форме заменяются словосочетанием “румынский язык”, а слова “государственный язык”, “официальный язык” и “родной язык” должны быть заменены словосочетанием “румынский язык”, если под ним подразумевают госязык Молдавии.Ранее радио Sputnik сообщило, что в Молдавии начали сбор подписей для регистрации новой партии. ИЗОЛЕНТА liveБрянская область и румынский язык в Молдавии3 марта, 08:04Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button