Сказано в эфире

Политолог: выдержки российскому президенту желают многие на Западе

Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов на саммите стран – участниц Евразийского экономического союза в Бишкеке

Участники круглого стола в Вене призвали к организации мирной конференции по урегулированию конфликта между Россией и Украиной и пожелали российскому президенту Владимиру Путину сохранять выдержку, передает РИА Новости.Круглый стол, на котором обсуждался конфликт на Украине, прошел в понедельник вечером в Вене. Мероприятие было организовано Внепартийной платформой за мир и нейтралитет при непосредственном участии бывшего вице-канцлера Австрии Хайнц-Кристиана Штрахе.”Тема Украины занимает нас всех. Для многих это стало крайне драматическим развитием… Мы хотим покончить с этой драмой. То, что волнует меня и тех людей, которые поддержали это (мероприятие) и сделали это возможным, – это отсутствие явных европейских, громких инициатив о мире. И это пугает”, – сказал Штрахе.Депутат бундестага ФРГ Кристина Баум (“Альтернатива для Германии”) в свою очередь заявила, что немецкий народ заинтересован в прекращении эскалации на Украине. Комментируя предпосылки сложившейся ситуации, она напомнила, что Россия изначально заявляла о неприемлемости возможного вступления Украины в НАТО.”Я надеюсь, что Путину хватит выдержки. Поскольку его постоянно провоцировали. Начиная с расширения НАТО на восток, несмотря на то, что ему было это (нерасширение НАТО, – ред.) обещано, как следует из опубликованных теперь документов США… Потом со стороны США было согласовано, что Украину тоже хотят принять (в НАТО, – ред.). Путин однозначно сказал, что это абсолютная красная линия. Но никто не принимал его всерьез”, – сказала Кристина Баум.В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков высказал уверенность, что подобные мнения будут звучать в Европе все чаще, несмотря на то, что нынешнее руководство ЕС “приватизировало” повестку по украинскому вопросу.

"Нужно сказать, что голоса разумной части европейских стран становятся все громче и громче. Однако системных заявлений трудно ожидать в текущей ситуации, потому что Евросоюз превратился в место, где совершенно исключена всякого рода дискуссия по украинскому конфликту. Европейские институции консолидировались вокруг абстрактной идеи "победы над Россией", которая ослепляет их в абсолютно очевидном антироссийском угаре. Нынешние руководители ЕС по сути приватизировали повестку по украинскому вопросу и стремятся оберегать ее от разного рода критики. Но такие заявления будут звучать все чаще. Они будут высказываться отдельными политиками, представителями политических сил, ориентированных на конструктивное развитие событий, а самое главное – на поиск проблем, которые затрагивают непосредственно их избирателей", – сказал Александр Коньков.

Он также отметил, что выдержки российскому лидеру желают многие на Западе.”Выдержки российскому президенту желают многие, потому что всем очевидно, что это не конфликт с Украиной, а конфликт между Россией и Западом. А по большому счету это конфликт глобальный – между теми силами, которые пытаются доминировать, диктовать свою волю, и теми, которые “посмели” возвысить свой голос против так называемого порядка, основанного на правилах. Выдержка нужна, чтобы не поддаваться колоссальному давлению со стороны всевозможных мобилизованных политических сил коллективного Запада, которые не гнушается ничем. Используют не только политические механизмы, но и экономические, социальные и даже культуру задействуют в этих вопросах. От выдержки нашей страны, нашего президента зависит надежда всех прогрессивно мыслящих людей и политических сил, которые рассчитывают на то, что мир медленно, но верно будет двигаться к более справедливому устройству”, – считает политолог.

 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button