В мире

Польша и Литва предложили Байдену передать им дополнительное оружие США

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

© AP Photo / Charlie RiedelЧитать в МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа предложили американскому коллеге Джо Байдену разместить на территории их стран еще больше американского вооружения и техники, передает РИА Новости. В частности, Дуда напомнил Байдену, что в Польше размещены американские военные. По словам польского лидера, с одной стороны это предусмотрено обязательствами США перед партнерами по НАТО, с другой – договором между двумя странами.”В рамках этого, второго (формата, – ред.) я обратился к господину президенту Джо Байдену, чтобы американская армия дополнительно переместила в созданные для этих целей на территории Польши мест свою военную технику, свое оружие попросту говоря, для того, чтобы усилить потенциал американского присутствия. Это мое предложение было принято с большим вниманием”, – сказал Дуда.Науседа в свою очередь заявил, что в ходе встречи с главами стран “Бухарестской девятки” “поднял вопрос о важнейших вспомогательных средствах” – системах воздушного наблюдения, боевых вертолетах, системах РСЗО HIMARS. Все это, по мнению Науседы, должно быть размещено на территории республики.

"Все это в настоящее время достаточно сложно приобрести в рамках наших финансовых возможностей, но можно было бы разместить в странах Балтии на ротационной основе. Это наше предложение нашим союзникам, и я надеюсь, что мы сможем двигаться дальше в этом направлении", – отметил президент Литвы.

Ранее радио Sputnik рассказало, почему председатель правящей партии Польши “Право и справедливость” Ярослав Качиньский раскритиковал речь президента США Джо Байдена.

Президент США Джо Байден во время выступления в Варшаве - РИА Новости, 1920, 22.02.2023

Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button