В мире

Поставки газа в Молдавию сократятся более чем в два раза

Трубопроводы национальной газораспределительной сети в Молдавии

© AP Photo / Aurel ObrejaЧитать в МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Поставки газа от “Газпрома” в Молдавию с декабря сократятся на 56,5% от необходимого стране объема, сообщил государственный секретарь Министерства инфраструктуры республики Константин Боросан.

"В настоящее время используются транспортные мощности, зарезервированные на ежегодном аукционе. Таким образом, с 1 декабря 2022 года поставки природного газа от ГП "Газпром" в Молдавию будут сокращены на 56,5%, исходя из объема природного газа, согласованного "Молдовагазом" и "Газпромом"", – цитирует его РИА Новости.

Год назад власти Молдавии договорились с “Газпромом” о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании “Молдовагаз” в текущем году.”Газпром” заявил, что с учетом ситуации в стране решено пойти навстречу молдавским партнерам и подписать контракт, но при условии своевременной полной оплаты текущих платежей.Ранее радио Sputnik сообщало, что в Молдавии назвали идею властей подать в суд на “Газпром” сумасшествием.

 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button