В мире

Премьер Швеции выступил за передачу Киеву замороженных российских активов

Шведский политик Ульф Кристерссон

Шведский политик Ульф Кристерссон - РИА Новости, 1920, 17.01.2023

© AP Photo / Janerik HenrikssonЧитать в МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Замороженные в Евросоюзе российские активы следует направить на восстановление Украины, считает премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

"Восстановление Украины … напомнит нам всем о плане Маршалла после Второй мировой войны. И для этого замороженные российские активы должны стать не только частью проблемы, но и частью решения. Я предвижу всеобъемлющий анализ того, как демократический мир может объединиться, чтобы использовать эти средства для восстановления части разрушений", – цитирует его портал BNR.bg.

На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Ряд отечественных банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.Помимо этого, за рубежом была заморожена примерно половина валютных резервов РФ (около 300 миллиардов долларов).Ранее радио Sputnik сообщило, что Эстония хочет опередить другие страны ЕС в вопросе конфискации российских активов.

Флаги Эстонии и Евросоюза на здании генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 12.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button