Подкасты

Профессор из США: в американских учебниках есть одна интересная деталь

Города мира. Вашингтон

В 90-е годы многие россияне надеялись на установление хороших межгосударственных отношений с США и другими западными странами, но это была ошибка, считает профессор из США, русист Александр Строканов.”Мы были наивны, мы верили, что теперь все будет по-другому, и наши отношения с западными странами будут лучше после того, как мы ушли от коммунистической идеологии. И мы верили, что теперь западные страны бросятся с нами обниматься, помогут нам во всех делах, и мы органично впишемся в семью западного мира. Но ничего подобного западный мир не планировал”, – отметил Александр Строканов.Во время холодной войны западные лидеры уверяли, что они противостоят коммунистической идеологии, на самом деле они противостояли России, продолжил он.

"Заметьте одну очень интересную деталь. Если вы посмотрите публикации в американских СМИ, а особенно учебники, которых я начитался за тридцать лет жизни здесь очень много – практически никогда не используется термин "Советский Союз". Даже когда они пишут о Второй мировой войне, они всегда используют слово "Россия". То есть для них Советский Союз – это и была Россия. Ослабление и раздробление СССР – для них это было ослабление и раздробление России. Мы этого не понимали, нам говорили, что холодная война – это об идеологии. Нет, это был конфликт за ключевые позиции в мире… Запад хотел превратить Россию во что-то, работающее в их интересах", – убежден Строканов.

Он также рассказал, как освещают американские СМИ начавшийся визит в США Владимира Зеленского.

"Пока это никому не интересно. Я посмотрел три основных мейнстимовых источника – CNN, Fox News и MSNBC – и ни у одного из них нет информации о его визите в верхних строчках, это все где-то ближе к концу… Ситуация, вероятно, изменится после того, как он встретится с (президентом США Джо) Байденом, выступит в конгрессе. Тогда они обрушат вал информации… То, что эта тема уходит из основного интереса американцев – факт, СМИ это понимают. Потом они попытаются серьезно понаступать и повбивать в головы публики информацию о "значимости визита", но это будет завтра", – пояснил профессор.

Эфир программы с участием Александра Строканова слушайте здесь:Кардиограмма дняАлександр Строканов. Планы Запада на Россию, Зеленский в США, МКС и соцсетиВчера, 21:04Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button