Подкасты

Рябков рассказал о совместной работе России и других стран БРИКС

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - РИА Новости, 1920, 03.04.2023

Флаги стран-участников БРИКС - РИА Новости, 1920, 27.02.2023

“Франция негодует”. Кира Сазонова о перспективах расширения БРИКС и ШОСНесмотря на критику, которая регулярно раздается из стран Запада в адрес группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), объединение развивается и уже стало полюсом притяжения для многих стран, отметил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.«

"Вопреки всем международным штормам, каким-то попыткам атаковать наше взаимодействие из идеологических воображений, спекулировать на разности культурно-исторических особенностей, группа БРИКС живет, она взрослеет, она уже вышла из состояния становления и становится магнитом. И примером того, насколько серьезно это объединение воспринимается в мире, является список тех, кто заинтересован присоединиться к БРИКС", – сказал Рябков в эфире программы "Персоны грата" на радио Sputnik.

Группа БРИКС активно сотрудничает с рядом стран, не входящих в группу, добавил замминистра.«”Мы уже сейчас имеем примеры, когда БРИКС открывается в практическом смысле странам, не являющимся участниками объединения. Это касается не только деятельности Нового банка развития БРИКС, куда за последнее время вошли некоторые страны, не являющиеся пока формально членами группы. Есть и другие форматы, в том числе ставший уже традиционным Муниципальный форум (стран БРИКС), который имеет широкий интерфейс взаимодействия с целым рядом государств… Что касается расширения объединения, у нас не было опыта приема новых членов, мы находимся в процессе обсуждения соответствующих критериев и процедуры приема. У нас есть в заделе несколько идей, в том числе формат государств – партнеров БРИКС, я думаю, это один из продуктивных заделов для дальнейшего обсуждения. Но пока ничто не предопределено, мы хотим добиться того, чтобы расширение не сопровождалось утратой эффективности”, – пояснил Сергей Рябков.Он выразил уверенность в том, что российское председательство в БРИКС, которое состоится в будущем году, будет отмечено продвижением по всем направлениям сотрудничества.«”Российское председательство в БРИКС, которое состоится в будущем году – к нам перейдет эстафетная палочка от Южной Африки, – я уверен, будет успешным и обеспечит приращение по всем направлениям практического сотрудничества: от финансов и экономики до контактов между людьми. Слава богу, ковидные ограничения остаются в прошлом, мы уже занимаемся версткой основных блоков программы нашего председательства”, – отметил замглавы МИД РФ.Эфир программы слушайте здесь.Персоны гратаРябков о “диалоге двух столиц”, датском языке и политической кухне США14:04Персоны гратаСергей Рябков о контроле над вооружениями, “Холодной войне 2.0.” и БРИКС14:33Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button